Агентство политического консалтинга
Мосвыборы - 2017
Сергей Старовойтов
Сергей Старовойтов
генеральный директор агентства политического консалтинга "Starovoytov Consulting"

Профессиональный политический консультант и политтехнолог, принявший с 1998 года участие в десятках избирательных кампании в России и странах СНГ, медиаменеджер, член Союза журналистов России.

Основатель ряда политических изданий, глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов», являющейся одним из наиболее авторитетных аналитических центров России по вопросам региональной политики.

Политический эксперт и автор многочисленных публикаций и комментариев в ведущих российских и региональных СМИ, автор университетского начно-практического курса «Теория и практика политического расследования».

Уважаемые коллеги,

к политическим консультантам без повода не обращаются. Как правило, наши клиенты четко осознают свои цели, но не знают, как этих целей достичь.

Несмотря на то, что практика проведения конкурентных выборов в России существует уже четверть века, до сих пор в среде публичных политиков, чиновников на выборных должностях и бизнесменов с политическими амбициями нет четкого понимания, в каких именно случаях стоит обращаться за профессиональной помощью к политконсультантам.

Многие участники выборов полагаются на собственные силы, помощь соратников и всевозможных «замов по общим вопросам». Получается плохо. «Самоделкины», как таких кандидатов называют на профессиональном сленге, чаще всего проигрывают. А в серьезных кампаниях проигрывают всегда.

Но даже те кандидаты, которые четко понимают, что для организации избирательной (и шире - политической) кампании им нужны профессиональные политические консультанты, сталкиваются с проблемой поиска квалифицированных специалистов. Где искать политтехнологов и кому в этом деле можно доверять - многим кандидатам абсолютно непонятно.

Такое положение дел связано с недостаточной открытостью рынка политического консалтинга, а в России это в большей мере рынок частнопрактикующих специалистов, а не компаний. В поисках специалистов заказчики вынуждены блуждать в темноте. К тому же решения приходится принимать в условиях предвыборного цейтнота, и выбор политтехнологов зачастую оказывается случайным. В итоге все превращается в лотерею, порождая множество конфликтов и недоразумений, и самое печальное, лишая политиков уверенности.

Если так происходит даже на выборах, когда и цели понятны, и профиль специалистов, то для участников политических и информационных конфликтов все еще сложнее. Ведь в этом случае у вас внезапно появляется большая проблема! За скорой помощью по спасению репутации приходится обращаться буквально ко всем - от знакомых журналистов до сотрудников рекламных агентств.

Именно поэтому компания «Starovoytov Consulting» неустанно проповедует принцип «Предупрежден - значит вооружен!», рекомендуя своим партнерам систематический репутационный аудит, анализ рисков и укрепление коммуникаций с целевыми аудиториями: избирателями, политическими и бизнес-элитами, властью.

Специалисты «Царя горы» помогают своим клиентам определить проблему, обозначить цели и выработать стратегию, позволяющую обеспечить преимущество в политическом или информационном противостоянии.

История знает тысячи выдающихся политических деятелей и множество стратегий успеха. Платон, формулируя суть политической деятельности, сводил ее к высокому искусству управления своими согражданами в целях достижения общественного блага. Цезарь, еще в юности разработав для себя персональную политическую стратегию «стать равным среди первых, а затем первым среди равных», боролся за положение в обществе. Макиавелли и Сунь Цзы относились к политической деятельности как к набору приемов и техник для манипулирования массовым сознанием.

Оказывая профессиональную поддержку, мы укрепляем вашу репутацию, помогаем обрести влияние и достичь власти. Прийти к новым вершинам в бизнесе и политике.

С уважением,

генеральный директор агентства политического консалтинга «Starovoytov Consulting» Сергей Старовойтов.